氮肥用量及运筹对优良食味粳稻越光产量形成及根系形态的影响
Effects of Nitrogen Application Rate and Management on Yield Formation and Root Morphology of High-Quality Japonica Rice Cultivar Koshihikari
通讯作者:
收稿日期: 2025-09-23 修回日期: 2026-01-23 网络出版日期: 2026-03-27
| 基金资助: |
|
Received: 2025-09-23 Revised: 2026-01-23 Online: 2026-03-27
作者简介 About authors
许芸菲,主要从事水稻栽培生理研究,E-mail:
关键词:
To address the persistent production challenge of “high quality but low yield” in the premium japonica rice cultivar Koshihikari, caused by unclear nitrogen (N) uptake characteristics and the use of extensive traditional fertilization practices in the southeastern coastal region of Liaoning Province, a combination of field and pot experiments was conducted. Two fertilization regimes were established: traditional farmer management (TFM) and simplified and efficient fertilization (SEM), each with five nitrogen application rates (0, 45, 90, 135, and 180 kg N/ha). The field experiment systematically evaluated yield formation and dry matter accumulation and partitioning, while the pot experiment focused on analyzing the regulatory effects on root morphology and physiology. The results showed that the maximum fitted yield under SEM was 7820.23 kg/ha at an optimal nitrogen rate of 120.29 kg/ha, which was significantly higher (5.97%) than that under TFM (7379.51 kg/ha). Under the local conventional nitrogen application rate (100 kg/ha), SEM achieved a yield of 7777.02 kg/ha, which was 5.41% higher than that of TFM. The yield increase was mainly attributed to the optimization of panicle traits under SEM, which significantly increased the grain number per primary and secondary branch, 1000-grain weight, and grain density, thereby achieving a synergistic increase in both grain number per panicle and 1000-grain weight. SEM significantly promoted root development and physiological activity during the mid-to-late growth stages. The total and active absorption areas of roots were significantly enlarged. In conclusion, by optimizing the nitrogen application rate (approximately 120 kg/ha) and adopting a “controlled in the early stage and promoted in the late stage” nitrogen management strategy, SEM effectively enhanced root activity and dry matter production capacity during the mid-to-late growth period of Koshihikari, thereby fully realizing its yield potential. This study provides a theoretical basis and a technical solution for green, high-yield, and high-efficiency cultivation of premium japonica rice in the Liaodong region.
Keywords:
本文引用格式
许芸菲, 贾浩杨, 李叶彤, 曹瑞, 高梓淇, 赵喆, 陈立强, 梁潇.
Xu Yunfei, Jia Haoyang, Li Yetong, Cao Rui, Gao Ziqi, Zhao Zhe, Chen Liqiang, Liang Xiao.
水稻(Oryza sativa L.)是我国最重要的粮食作物之一,全国超过半数人口以稻米为主食[1],其产量与品质直接关系到国家粮食安全与人民生活水平[2]。随着国民经济持续发展和消费结构升级,市场对优质稻米的需求不断增长,水稻生产的发展阶段已由过去单纯追求高产,逐步迈向产量与品质协同提升的新阶段[3]。东北地区是我国优质粳稻的主要产区,其中辽宁东南沿海稻区以其优越的生态条件成为重要的优质稻种植基地,越光等水稻品种因其卓越的食味品质在该地区被广泛引种[4]。在辽宁省水稻生产中,丹东地区约占全省种植面积10.0%,而东部沿黄海稻区又占丹东市稻米产量的90.0%以上,是该区域优质粳稻生产的核心地带[5]。
优质粳稻品种越光在实际生产中常存在“优而不丰”的瓶颈,即优良食味品质往往伴随较低的氮素吸收效率和产量水平[12]。在辽东地区的推广过程中,其氮素吸收特性尚未明确,加之栽培管理粗放、施肥不合理等问题,严重制约了该品种潜力的发挥。该区域土壤以盐渍土为主,高温多湿的气候条件与不科学的施肥方式相互叠加,导致水稻产量年际间波动较大,资源利用效率偏低。因此,建立适合该地区优质粳稻生产的轻简高效施肥方式,并系统阐明其氮素吸收利用机制,对实现优质粳稻“提质增产”目标具有重要意义。
综上所述,针对辽宁东南沿海区优质粳稻越光氮素吸收规律不明、施肥技术粗放等现实问题,本研究拟通过引进轻简高效施肥方式[13],系统分析其对该品种根系形态建成、群体物质生产与分配、穗部性状、产量及其构成因素的调控效应,以期为该区域优质粳稻绿色高产高效生产提供理论依据。
1 材料与方法
1.1 试验地概况
大田试验于辽宁省东港市北井子镇(39°45′ N,123°22′ E)进行,盆栽试验于辽宁省丹东市辽东学院农学院试验基地(40°15′ N,124°42′ E)进行,试验地均属温带季风气候,年均降水量850.00 mm,年均气温9.50 ℃,年均无霜期180.00 d。土壤类型以滨海盐土与水稻土为主。试验地土壤均为水稻土,其0~20 cm土层土壤基本理化性质为全氮1.21 g/kg、速效磷25.40 mg/kg、速效钾96.90 mg/kg、有机质23.20 g/kg、pH 6.39。
1.2 试验材料
供试水稻品种为常规型粳稻越光,生育期170 d左右,主茎16片叶,以米质优良、食味值高而闻名,是当地主栽的优质品种。氮肥为尿素(N≥46.00%),磷肥为过磷酸钙(P2O5≥12.00%),钾肥为硫酸钾(K2O≥52.00%)。
1.3 试验设计
大田试验于2024年进行,采用二因素随机区组设计,设2种施肥方式,分别为农民传统施肥方式(traditional farming method,TFM)和轻简高效施肥方式(simplified and efficient management,SEM);5种氮肥梯度,分别为0、45、90、135和180 kg N/hm2,记为N0、N45、N90、N135和N180;不同处理统一施用磷肥110 kg P2O5/hm2(全部基施),钾肥110 kg K2O/hm2(分2次施用,基肥与穗肥各50%),每小区面积为45 m2,重复3次;插秧规格按照当地水平(30.0 cm×16.5 cm),每穴2~3苗,人工插秧;小区之间使用PVC隔板(高40.0 cm,厚1.5 mm,入土深度25.0 cm)防止串水串肥,各小区单排单灌,水层、晒田、除草及病虫害防护等均与常规田间管理一致。各处理下的氮肥施用量及方式如表1所示。
表1 各处理的施氮量
Table 1
| 施肥方式 Fertilization method | 施氮处理 Nitrogen application treatment | 基肥Base fertilizer | 返青肥Green-returning fertilizer | 分蘖肥Tillering fertilizer | 穗肥Panicle fertilizer | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 施氮量 Nitrogen application rate | 施用时间 Application time | 施氮量 Nitrogen application rate | 施用时间 Application time | 施氮量 Nitrogen application rate | 施用时间 Application time | 施氮量 Nitrogen application rate | 施用时间 Application time | |||||
| TFM | N0 | - | 移栽前1 d | - | 移栽后10 d | - | 移栽后30 d | - | 移栽后60 d | |||
| N45 | 22.50 | 移栽前1 d | 9.00 | 移栽后10 d | 9.00 | 移栽后30 d | 4.50 | 移栽后60 d | ||||
| N90 | 45.00 | 移栽前1 d | 18.00 | 移栽后10 d | 18.00 | 移栽后30 d | 9.00 | 移栽后60 d | ||||
| N135 | 67.50 | 移栽前1 d | 27.00 | 移栽后10 d | 27.00 | 移栽后30 d | 13.50 | 移栽后60 d | ||||
| N180 | 90.00 | 移栽前1 d | 36.00 | 移栽后10 d | 36.00 | 移栽后30 d | 18.00 | 移栽后60 d | ||||
| SEM | N0 | - | 移栽前1 d | - | - | - | 群体叶龄达10叶 | - | 群体叶龄达13叶 | |||
| N45 | 16.20 | 移栽前1 d | - | - | 10.80 | 群体叶龄达10叶 | 18.00 | 群体叶龄达13叶 | ||||
| N90 | 32.40 | 移栽前1 d | - | - | 21.60 | 群体叶龄达10叶 | 36.00 | 群体叶龄达13叶 | ||||
| N135 | 48.60 | 移栽前1 d | - | - | 32.40 | 群体叶龄达10叶 | 54.00 | 群体叶龄达13叶 | ||||
| N180 | 64.80 | 移栽前1 d | - | - | 43.20 | 群体叶龄达10叶 | 72.00 | 群体叶龄达13叶 | ||||
盆栽试验与大田试验同期展开,盆栽土壤取自大田耕层。盆钵尺寸为上口径33 cm,下底直径24 cm,高27 cm(体积约0.017 m3),每盆装土11 kg。试验共设10个处理,每个处理种植8盆,3次重复,共240盆;每盆2穴,每穴2苗。于四叶一心期选择长势一致的幼苗移植,插秧规格和田间管理措施与大田试验保持一致。
1.4 测定项目与方法
1.4.1 大田试验测定指标
叶面积指数及高效叶面积指数:在分蘖末期、齐穗期与成熟期调查茎蘖数。每个处理按平均茎蘖法取代表性植株6穴(小区边行不取),测量绿叶长与叶宽,并计算叶面积指数与高效叶面积指数,计算公式如下:
叶面积指数(LAI)=测定株数×平均单株绿叶面积/取样的土地面积;
高效叶面积指数(ELAI)=测定株数×平均单株有效茎蘖的倒3叶叶面积/取样的土地面积。
干物质积累量:在分蘖末期、齐穗期与成熟期调查茎蘖数。每个处理按平均茎蘖法取有代表性植株6穴(小区边行不取),分成叶片、茎鞘和穗(抽穗后)等部分装袋,于105 ℃条件下杀青30 min,再经80 ℃烘干至恒重。
穗部性状:于成熟期按平均穗数取样法取10穴,测定每穗一、二次枝梗数,一、二次枝梗粒数,一、二次枝梗结实率,一、二次枝梗千粒重等穗部性状。
产量及其构成因素:理论产量于成熟期按平均穗数取样法取10穴,考察单株有效穗数、穗粒数、结实率和千粒重等产量构成因素;实测产量于成熟期每小区收获6 m2(去除边行),重复3次,脱粒去杂后,按照粳稻标准含水量14.50%计算单位面积产量。
1.4.2 盆栽试验测定指标
根系生物量及根冠比:分别于齐穗期及灌浆期,在盆栽试验各处理取样3穴。以每穴水稻根为中心挖取长15 cm、宽15 cm、深25 cm的土块,将挖取的土块装于筛网袋中,用流水冲洗,剪去地上部,称取根鲜重。然后将鲜根(分为0~10、10~20、20~30和>30 cm 4部分)及地上部鲜重放置烘箱内105 ℃杀青30 min,80 ℃烘干至恒重,称量地下部干重和地上部干重,计算根系分段生物量及根冠比。
根系形态指标:新鲜水稻根系先用自来水冲洗干净,然后将根系平铺在根系专用放置盘中,加水并使水层保持在1.2~1.5 cm,用牙签将每条不定根单独分开,用直尺测量最大根长,用根系形态专用扫描仪(Epson Perfection V850 Pro)数字化扫描,然后用根系形态分析专用软件(WinRHIZO_Pro 2009b)分析总根长、总根面积和总根体积,根系形态参数为3次重复试验的平均值。
根系吸收能力:采用甲烯蓝蘸根法[14]测定根系总吸收表面积和活跃吸收表面积。
1.5 数据处理
采用Microsoft Excel 2021进行数据整理,采用SPSS Statistics 26.0软件进行计算、相关性分析,采用OriginPro 2024b软件进行辅助分析并绘图。
2 结果与分析
2.1 不同施肥方式及施氮量对越光穗部性状、产量及其构成因素的影响
2.1.1 对产量及其构成因素的影响
由表2可知,施肥方式与施氮量对越光产量及其构成因素均具有显著影响。在不同施肥方式中,SEM处理通过显著增加穗粒数和千粒重,从而使理论产量显著提高,较TFM处理平均增加10.91%。在不同施氮水平下,穗数、千粒重及理论产量均随施氮量增加呈先升后降的趋势,但2种施肥方式下各项指标达到峰值所对应的施氮水平不同。TFM处理在N90水平下穗数与理论产量最高,而SEM处理则在N135水平下达到最大值。
表2 不同施肥方式及施氮量对越光产量及其构成因素的影响
Table 2
| 施肥方式 Fertilization method | 施氮量 Nitrogen application rate | 穗数 Panicle number (×104/hm2) | 穗粒数 Grains number per panicle | 结实率 Seed-setting rate (%) | 千粒重 1000-grain weight (g) | 理论产量 Theoretical yield (kg/hm2) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TFM | N0 | 333.33±6.67c | 76.58±1.80c | 93.18±0.65a | 25.55±0.11ab | 6077.52±34.28d |
| N45 | 393.33±17.64bc | 79.66±0.43c | 94.83±0.57a | 25.78±0.29a | 7659.57±61.85c | |
| N90 | 460.67±29.06a | 80.80±0.03bc | 93.63±0.33a | 24.56±0.29c | 8559.42±85.44b | |
| N135 | 440.00±34.64ab | 85.06±3.23ab | 89.20±1.02b | 24.45±0.51c | 8162.47±57.20a | |
| N180 | 400.33±24.04a | 86.36±1.98a | 88.37±0.26b | 24.95±0.35bc | 7623.00±76.56c | |
| 平均 | 405.53±43.57a | 81.70±4.34b | 91.84±1.62a | 25.06±0.42b | 7616.40±274.47b | |
| SEM | N0 | 335.33±40.83c | 76.33±6.24c | 91.94±0.70a | 25.49±0.13a | 6165.73±65.35e |
| N45 | 407.33±29.33c | 82.70±2.06b | 91.32±0.24a | 26.24±0.10a | 7933.68±158.29d | |
| N90 | 444.67±26.44b | 83.32±1.15a | 91.03±0.72a | 26.31±0.05a | 8985.96±48.14c | |
| N135 | 490.00±22.00a | 87.96±1.70a | 90.41±0.69a | 26.04±0.15a | 9941.75±82.06a | |
| N180 | 473.33±26.44a | 85.33±1.70ab | 90.97±0.55a | 25.89±0.12a | 9210.86±106.15b | |
| 平均 | 412.13±64.13a | 83.13±5.15a | 91.13±0.59a | 26.00±0.20a | 8447.30±372.95a | |
| FF | 1.54ns | 6.68* | 3.16ns | 32.21** | 87.97** | |
| FN | 15.19** | 16.58** | 13.32** | 2.40ns | 194.53** | |
| FF×N | 8.59** | 3.95ns | 8.35** | 4.28ns | 12.59** | |
不同小写字母表示差异显著(P < 0.05)。“**”表示影响极显著(P < 0.01)“*”表示影响显著(P < 0.05),ns表示差异不显著,上标字母标记为2种施肥方式下均值的差异比较。下同。
Different lowercase letters indicate significant differences (P < 0.05).“**”indicates extremely significant effects (P < 0.01),“*”indicates significant effects (P < 0.05),“ns”indicates no significant difference, and superscript letters are used to compare the means between these two fertilization conditions. The same below.
穗粒数在不同施肥方式下对施氮量的响应也有所差异。在TFM处理下,穗粒数随施氮量增加持续上升,于N180时最大;而在SEM处理下,穗粒数呈先增后降趋势,在N135时最高。结实率方面,TFM处理随施氮量增加呈先升后降趋势,在N45时达到最大值;SEM处理则随施氮量增加逐渐下降,但变化幅度较小,差异不显著。
此外,穗数、结实率及理论产量在施肥方式与施氮量二因素互作效应上均达到显著水平。
不同施肥方式及施氮量与越光实测产量间的相关关系如图1所示。2种施肥方式下各处理平均值与实测产量之间均呈现一元非线性关系,其回归方程分别为:y=-0.105x2+25.16x+6301.02(R2= 0.85*)和y=-0.100x2+20.84x+6293.75(R2=0.80*)。在2种施肥方式中,SEM处理的平均实测产量高于TFM处理。随施氮量增加,2个处理的实测产量均表现为先上升后下降的趋势。SEM处理在施氮量为120.29 kg/hm2时达到最高产量,为7820.23 kg/hm2;而TFM处理则在施氮量为104.20 kg/hm2时达到最高产量,为7379.51 kg/hm2。在当地常规施氮量[12](90~110 kg/hm2,取平均值为100 kg/hm2)下,SEM处理产量为7777.02 kg/hm2,较TFM处理(7377.75 kg/hm2)增产5.41%。整体而言,SEM处理平均实测产量较TFM处理增产5.97%。
图1
图1
不同施肥方式及施氮量对越光实测产量的影响
Fig.1
Effects of different fertilization methods and nitrogen application rates on the actual measured yield of Koshihikari
2.1.2 对一次枝梗性状的影响
由表3可知,施肥方式与施氮量对越光一次枝梗各性状具有显著影响。与TFM处理相比,SEM处理极显著提高了一次枝梗粒数、千粒重及着粒密度,分别增加0.88、0.78 g和0.07/cm;而一次枝梗数与结实率在处理间差异较小,未达到显著水平。
表3 不同施肥方式及施氮量对越光一次枝梗性状的影响
Table 3
| 施肥方式 Fertilization method | 施氮量 Nitrogen application rate | 一次枝梗数 Number of primary branches per panicle | 一次枝梗粒数 Number of grains per primary branch | 一次枝梗结实率 Seed-setting rate of primary branches (%) | 一次枝梗千粒重 1000-grain weight of primary branches (g) | 一次枝梗着粒密度 Grains per centimeter of primary branches (/cm) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TFM | N0 | 7.38±0.29b | 49.53±0.88d | 94.36±0.49b | 26.46±0.18a | 2.77±0.05d |
| N45 | 7.37±0.31b | 51.20±0.50c | 95.50±0.22a | 26.91±0.17a | 2.86±0.03c | |
| N90 | 7.62±0.11ab | 52.46±0.47c | 95.41±0.15a | 25.72±0.13b | 2.93±0.03c | |
| N135 | 8.17±0.23ab | 54.78±0.48b | 93.18±0.22c | 25.71±0.43b | 3.06±0.30b | |
| N180 | 8.62±0.15a | 56.53±0.39a | 92.73±0.02c | 25.17±0.32b | 3.16±0.20a | |
| 平均 | 7.83±0.16a | 52.90±0.70b | 94.24±0.32a | 25.99±0.19b | 2.96±0.04b | |
| SEM | N0 | 7.60±0.33a | 50.37±0.46d | 94.46±0.16ab | 26.41±0.07a | 2.81±0.30c |
| N45 | 7.99±0.28a | 51.91±0.49c | 94.53±0.41ab | 26.98±0.11a | 2.90±0.30c | |
| N90 | 8.16±0.53a | 53.92±0.39b | 94.94±0.09a | 26.91±0.31a | 3.05±0.20b | |
| N135 | 8.33±0.49a | 57.84±0.40a | 94.25±0.15b | 26.88±0.20a | 3.17±0.20a | |
| N180 | 8.43±0.36a | 54.87±0.68b | 94.06±0.32b | 26.68±0.16a | 3.23±0.20a | |
| 平均 | 8.10±0.17a | 53.78±0.71a | 94.45±0.13a | 26.77±0.09a | 3.03±0.04a | |
| FF | 1.53ns | 9.11** | 2.54ns | 26.74** | 16.95** | |
| FN | 4.01* | 67.97** | 27.38** | 4.79** | 65.65** | |
| FF×N | 0.44ns | 6.77** | 10.83** | 4.52* | 0.83ns | |
从施氮量角度分析,在TFM处理下,一次枝梗数、一次枝梗粒数及一次枝梗着粒密度均随施氮量增加而增加,在N180水平达到最大值;一次枝梗结实率与千粒重则随施氮量增加呈先升后降的趋势,均在N45水平取得最高值。SEM处理下一次枝梗性状对施氮量的响应与TFM处理存在明显差异。一次枝梗数与千粒重随施氮量变化不显著,一次枝梗粒数与结实率则呈先增后降的趋势,最大值分别出现在N135与N90水平;而一次枝梗着粒密度随施氮量增加持续上升,在N180时达到最高。
此外,施肥方式与施氮量互作对一次枝梗粒数、结实率及千粒重均具有显著影响。
2.1.3 对二次枝梗性状的影响
由表4可知,施肥方式与施氮量对越光二次枝梗各性状具有显著影响。与TFM处理相比,SEM处理显著提高了二次枝梗数、粒数、千粒重及着粒密度,分别增加1.06、1.37、0.83 g和0.07 /cm。而二次枝梗结实率处理间差异较小,未达显著水平。
表4 不同施肥方式及施氮量对越光二次枝梗性状的影响
Table 4
| 施肥方式 Fertilization method | 施氮量 Nitrogen application rate | 二次枝梗数 Number of secondary branches per panicle | 二次枝梗粒数 Number of grains per secondary branch | 二次枝梗结实率 Seed-setting rate of secondary branches (%) | 二次枝梗千粒重 1000-grain weight of secondary branches (g) | 二次枝梗着粒密度 Grains per centimeter of secondary branches (/cm) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TFM | N0 | 5.46±0.14b | 23.85±0.58d | 87.19±0.17c | 24.39±0.12ab | 1.33±0.03d |
| N45 | 6.23±0.59ab | 26.21±0.86c | 90.46±0.37a | 24.70±0.27a | 1.47±0.05c | |
| N90 | 6.83±0.57ab | 28.99±0.15b | 88.81±0.19b | 23.63±0.35bc | 1.62±0.01b | |
| N135 | 7.18±0.47a | 29.12±0.13b | 83.39±0.35d | 23.41±0.23c | 1.62±0.01b | |
| N180 | 7.60±0.19a | 30.45±0.31a | 79.88±0.46e | 23.85±0.33bc | 1.70±0.02a | |
| 平均 | 6.66±0.26b | 27.72±0.66b | 85.95±1.03a | 23.99±0.16b | 1.55±0.04b | |
| SEM | N0 | 5.88±0.84c | 23.49±0.34d | 87.07±0.24a | 24.47±0.32a | 1.31±0.02d |
| N45 | 6.78±0.22bc | 28.10±0.01c | 86.33±0.22a | 25.03±0.09a | 1.57±0.01c | |
| N90 | 8.13±0.53ab | 30.15±0.40b | 85.39±0.53b | 25.01±0.38a | 1.68±0.02b | |
| N135 | 8.64±0.35a | 32.87±0.25a | 84.69±0.29bc | 24.97±0.11a | 1.83±0.01a | |
| N180 | 9.17±0.11a | 30.82±0.11b | 84.20±0.47c | 24.60±0.13a | 1.72±0.01b | |
| 平均 | 7.72±0.37a | 29.09±0.86a | 85.54±0.31a | 24.82±0.11a | 1.62±0.05a | |
| FF | 13.35** | 33.37** | 4.55* | 26.25** | 34.33** | |
| FN | 11.52** | 133.18** | 149.52** | 2.30ns | 137.53** | |
| FF×N | 0.69ns | 8.98** | 65.83** | 3.23* | 9.17** | |
从施氮量角度分析,在TFM处理下,二次枝梗数、粒数及着粒密度均随施氮量增加而增加,在N180水平达到最大值;二次枝梗结实率则随施氮量增加呈先升后降的趋势,在N45水平取得最高值,而二次枝梗千粒重的变化规律性较差。SEM处理下,二次枝梗性状对施氮量的响应与TFM处理存在一定差异,二次枝梗数随施氮量的增加而增加,在N180时达到最大,二次枝梗粒数、千粒重与着粒密度随施氮量的增加呈先上升后下降的趋势,分别在N135、N45(差异不显著)及N135水平下达最大值。
此外,施肥方式与施氮量二因素互作对二次枝梗粒数、结实率、千粒重及着粒密度均具有显著影响。
2.2 不同施肥方式及施氮量对越光群体物质生产及分配的影响
2.2.1 对LAI和ELAI的影响
不同施肥方式及施氮量对越光LAI与ELAI的影响如图2所示。分蘖末期,TFM处理的LAI显著高于SEM处理。2种施肥方式下,LAI随施氮量增加而逐渐升高,表现为N180>N135>N90>N45>N0。齐穗期,TFM处理的LAI与ELAI均显著低于SEM处理。随施氮量增加,TFM处理的LAI在N45至N180水平间无显著差异,但均显著高于N0;ELAI则随施氮量增加呈先升后降趋势,于N90达到峰值。SEM处理下,LAI随施氮量增加呈先升后降,在N135水平达最大值;ELAI则随施氮量增加持续升高。成熟期,LAI与ELAI均降至最低,且TFM处理仍显著低于SEM处理。随施氮量增加,LAI在TFM处理下于N90达到最高,而在SEM处理下于N135最高;ELAI在TFM处理随施氮量增加持续升高,在SEM处理下则呈先升后降趋势,于N135达到最大值。
图2
图2
不同施肥方式及施氮量对越光LAI和ELAI的影响
不同小写字母表示差异显著(P < 0.05)。“*”表示影响显著(P < 0.05),下同。
Fig.2
Effects of different fertilization methods and nitrogen application rates on LAI and ELAI in Koshihikari
Different lowercase letters indicate statistically significant differences (P < 0.05). “*”indicates a significant effect (P < 0.05). The same below.
2.2.2 对干物质积累量的影响
不同施肥方式及施氮量对越光不同时期干物质积累量的影响如图3所示。分蘖末期,TFM处理的总干物质量及各部分干物质量均显著高于SEM处理;2种施肥方式下,干物质量均随施氮量增加而逐渐升高,表现为N180>N135>N90>N45>N0。齐穗期,SEM处理的总干物量显著高于TFM处理,主要原因是SEM处理显著增加了叶片的干物质量;不同施氮量下2种施肥方式干物质量规律不一致,具体为TFM处理随着施氮量的增多,呈逐渐增多趋势,而SEM处理则呈先增加后降低的趋势,在N135处达到干物质积累量最大值。至成熟期,SEM处理的总干物质量及各部分干物质量均显著高于TFM处理,各部分干物质量平均高出13.31%;随着施氮量增加,2种施肥方式均呈现先上升后下降的趋势,但峰值二者有一定差别,SEM处理的峰值出现在N135水平,而TFM处理则在N90水平。
图3
图3
不同施肥方式及施氮量对越光干物质积累量的影响
“ns”表示差异不显著,下同。
Fig.3
Effects of different fertilization methods and nitrogen application rates on dry matter accumulation in Koshihikari
“ns”indicates no significant difference, the same below.
2.3 不同施肥方式及施氮量对越光根系生理及形态指标的影响
2.3.1 对根系生理指标的影响
由表5可知,不同施肥方式与施氮量对越光根干重及根冠比具有显著影响。与TFM处理相比,SEM处理显著提高了齐穗期各部分的根干重及根冠比及灌浆期0~10、30 cm以上的根干重和根冠比。其中齐穗期增加最多的为30 cm以上根干重,增幅为52.63%,其次为0~10 cm根干重,涨幅为20.33%,根冠比则提高了18.75%;灌浆期增加最多的处理与齐穗期一致,但涨幅较大,为220.00%,根冠比提高了12.50%。
表5 不同施肥方式及施氮量对越光根系生物量与根冠比的影响(齐穗期、灌浆期)
Table 5
| 时期 Stage | 施肥方式 Fertilization method | 施氮量 Nitrogen application rate | 根干重(g/穴)Root dry weight (g/hill) | 根冠比 Root-shoot ratio | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0~10 cm | 10~20 cm | 20~30 cm | >30 cm | ||||
| 齐穗期 Full heading stage | TFM | N0 | 2.16±0.03d | 1.22±0.01d | 0.54±0.01d | 0.10±0.00d | 0.14±0.01c |
| N45 | 2.35±0.02c | 1.47±0.01b | 0.67±0.01b | 0.20±0.01b | 0.21±0.01a | ||
| N90 | 2.76±0.01a | 1.49±0.03b | 0.69±0.01ab | 0.25±0.01a | 0.17±0.02b | ||
| N135 | 2.41±0.04b | 1.59±0.02a | 0.71±0.01a | 0.27±0.02a | 0.15±0.01c | ||
| N180 | 2.36±0.03c | 1.31±0.01c | 0.62±0.01c | 0.13±0.01c | 0.14±0.01c | ||
| 平均 | 2.41±0.15b | 1.42±0.09b | 0.65±0.03b | 0.19±0.03b | 0.16±0.02b | ||
| SEM | N0 | 2.13±0.02d | 1.23±0.02c | 0.52±0.02e | 0.08±0.00e | 0.14±0.00c | |
| N45 | 2.42±0.03c | 1.56±0.01b | 0.72±0.01c | 0.36±0.02b | 0.25±0.01a | ||
| N90 | 3.16±0.04b | 1.59±0.04b | 0.79±0.04b | 0.42±0.01a | 0.20±0.01b | ||
| N135 | 3.57±0.03a | 2.31±0.02a | 0.82±0.01a | 0.31±0.01c | 0.19±0.02b | ||
| N180 | 3.22±0.01b | 1.48±0.04b | 0.65±0.01d | 0.27±0.01d | 0.15±0.01c | ||
| 平均 | 2.90±0.14a | 1.63±0.10a | 0.70±0.02a | 0.29±0.04a | 0.19±0.02a | ||
| FF | 56.23** | 12.14** | 51.22** | 47.69** | 72.30** | ||
| FN | 103.21** | 123.06** | 315.29** | 89.76** | 58.27** | ||
| FF×N | 16.27** | 2.12ns | 0.79ns | 21.09** | 1.03ns | ||
| 灌浆期 Grain filling stage | TFM | N0 | 1.73±0.02c | 0.64±0.03d | 0.20±0.01d | 0.01±0.00d | 0.07±0.00c |
| N45 | 1.74±0.03c | 1.50±0.02a | 0.40±0.02b | 0.13±0.00a | 0.12±0.00a | ||
| N90 | 2.35±0.02b | 1.52±0.01a | 0.70±0.01a | 0.06±0.00b | 0.09±0.00b | ||
| N135 | 2.70±0.07a | 1.32±0.02b | 0.40±0.01b | 0.03±0.00c | 0.08±0.00c | ||
| N180 | 1.54±0.19c | 0.77±0.03c | 0.27±0.01c | 0.02±0.00cd | 0.06±0.00d | ||
| 平均 | 2.01±0.12b | 1.15±0.10a | 0.39±0.05a | 0.05±0.01b | 0.08±0.00b | ||
| SEM | N0 | 1.79±0.02d | 0.63±0.03d | 0.19±0.01d | 0.01±0.00d | 0.07±0.01d | |
| N45 | 1.87±0.02d | 1.07±0.07c | 0.44±0.07c | 0.31±0.01a | 0.14±0.05a | ||
| N90 | 2.82±0.03b | 1.38±0.03b | 0.65±0.01b | 0.32±0.02a | 0.10±0.04b | ||
| N135 | 3.14±0.04a | 1.68±0.04a | 0.78±0.03a | 0.10±0.01b | 0.09±0.04c | ||
| N180 | 2.56±0.03c | 1.11±0.06c | 0.41±0.01c | 0.05±0.00c | 0.07±0.03d | ||
| 平均 | 2.44±0.14a | 1.17±0.09a | 0.39±0.06a | 0.16±0.03a | 0.09±0.00a | ||
| FF | 91.51** | 0.87ns | 1.52ns | 655.76** | 3.17ns | ||
| FN | 105.96** | 170.68** | 141.87** | 382.65** | 547.69** | ||
| FF×N | 14.47** | 35.50** | 29.51** | 129.29** | 45.48** | ||
从施氮量来看,在2种施肥方式下,根干重与根冠比均随施氮量增加呈先升后降趋势。TFM处理下,齐穗期0~10 cm根干重在N90水平下最大,10 cm以上根干重在N135时最高,根冠比则在N45时最大;灌浆期0~10 cm根干重在N135时最大,10~30 cm根干重在N90时最高,30 cm以上根干重与根冠比均在N45时达最大值。在SEM处理下,齐穗期0~10 cm根干重在N90时最大,10 cm以上根干重在N135时最高,根冠比在N45时最大;灌浆期0~30 cm根干重在N135时最大,30 cm以上根干重在N90时最高,根冠比仍在N45时达最大值。
此外,施肥方式与施氮量二因素互作对各层根干重及根冠比均具有显著影响。
2.3.2 对根系形态指标的影响
由表6可知,不同施肥方式与施氮量对越光根系形态具有显著影响。与TFM处理相比,SEM处理显著提高了齐穗期与灌浆期最大根长、总根长、根表面积及总体积,2个时期各指标平均提高9.43%、17.64%、13.74%及10.90%,且趋势一致。
表6 不同施肥方式及施氮量对越光根系形态的影响
Table 6
| 时期 Stage | 施肥方式 Fertilization method | 施氮量 Nitrogen application rate | 最大根长 Maximum root length (cm) | 总根长 Total root length (cm) | 根表面积 Root surface area (cm2) | 根系总体积 Root volume (m3) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 齐穗期Full heading stage | TFM | N0 | 34.27±0.46c | 1042.00±10.02d | 597.00±5.13e | 13.21±0.22e |
| N45 | 41.30±0.72b | 1268.67±17.15c | 743.00±7.00d | 14.07±0.15d | ||
| N90 | 47.23±0.35a | 1475.33±17.07a | 849.00±6.56b | 16.53±0.28b | ||
| N135 | 45.70±0.29a | 1346.67±13.54b | 889.33±8.11a | 17.60±0.35a | ||
| N180 | 41.63±0.26b | 1284.67±8.01bc | 791.33±5.49c | 15.13±0.09c | ||
| 平均 | 42.03±1.22b | 1283.47±38.02b | 773.93±27.24b | 15.31±0.44b | ||
| SEM | N0 | 34.23±0.19c | 1052.67±27.42e | 601.33±6.17e | 13.02±0.15e | |
| N45 | 44.67±0.26b | 1351.00±16.64d | 864.67±3.84d | 16.30±0.23d | ||
| N90 | 52.40±0.55a | 1785.33±31.65b | 922.00±10.60b | 18.27±0.18b | ||
| N135 | 51.03±3.73a | 2094.00±39.80a | 1021.33±7.45a | 20.43±0.45a | ||
| N180 | 43.33±0.41b | 1605.00±35.09c | 895.00±4.73c | 17.13±0.15c | ||
| 平均 | 45.13±1.85a | 1577.60±96.15a | 860.87±37.51a | 17.03±0.66a | ||
| FF | 9.15* | 417.37** | 416.58** | 113.82** | ||
| FN | 28.50** | 275.48** | 795.26** | 152.72** | ||
| FF×N | 1.61ns | 79.97** | 29.03** | 9.97** | ||
| 灌浆期Grain filling stage | TFM | N0 | 31.30±0.38e | 802.13±6.79d | 464.00±8.14d | 9.31±0.53d |
| N45 | 35.63±0.26d | 965.00±4.04c | 555.00±11.79c | 12.10±0.23c | ||
| N90 | 42.97±0.67a | 1310.67±27.94b | 647.33±15.06b | 14.13±0.24b | ||
| N135 | 41.43±0.64b | 1551.67±61.23a | 768.00±10.58a | 16.13±0.34a | ||
| N180 | 37.80±0.21c | 1057.67±23.39c | 583.00±4.73c | 12.23±0.24c | ||
| 平均 | 37.83±1.13b | 1137.43±71.75b | 603.47±27.35b | 12.78±0.62b | ||
| SEM | N0 | 31.73±0.34e | 800.67±4.63e | 480.00±10.44d | 9.50±0.19d | |
| N45 | 42.30±0.46c | 996.33±16.90d | 614.33±5.70c | 13.37±0.38c | ||
| N90 | 46.97±0.27b | 1484.33±32.20b | 809.67±12.12b | 15.70±0.29b | ||
| N135 | 51.40±0.32a | 1891.33±17.17a | 964.33±8.11a | 17.86±0.22a | ||
| N180 | 38.47±0.93d | 1216.67±76.90c | 639.33±22.81c | 14.21±0.17c | ||
| 平均 | 42.17±1.83a | 1277.87±103.15a | 701.53±45.21a | 14.13±0.75a | ||
| FF | 184.58** | 40.39** | 161.91** | 48.16** | ||
| FN | 278.16** | 213.64** | 304.12** | 168.57** | ||
| FF×N | 32.21** | 3.12ns | 20.00** | 2.57ns | ||
从施氮量来看,在2种施肥方式下,根系形态各指标均呈先升高后降低的趋势,但各处理各时期的最大值出现在不同的施氮量下。TFM处理下,齐穗期最大根长及总根长在N90时最大,根表面积及根系总体系在N135时最大;灌浆期最大根长在N90时达到最大,其他指标最大值均在N135时。SEM处理下,齐穗期最大根长于N90时达到最大,其他指标均在N135时达到最大;灌浆期根系形态各指标均在N135时达到最大。
此外,施肥方式与施氮量二因素互作对最大根长与根表面积具有显著影响。
2.3.3 对根系吸收能力的影响
不同施肥方式及施氮量对越光根系吸收能力的影响如图4所示。齐穗期时,TFM处理的总吸收面积及高效吸收面积均显著低于SEM处理。随施氮量增加,TFM处理的总吸收面积及高效吸收面积均呈先升高后降低的趋势,在N90水平时达到最高。SEM处理下,总体规律与TFM处理相同,但最高峰值出现在N135水平;灌浆期的规律与齐穗期相似,但总吸收面积与高效吸收面积均有一定程度的下降。
图4
图4
不同施肥方式及施氮量对越光根系吸收能力的影响
Fig.4
Effects of different fertilization methods and nitrogen application rates on root absorption capacity of Koshihikari
2.4 产量及其构成因素、穗部性状、干物质积累量与根系形态及生理间各指标的相关分析
图5
图5
各指标间相关性分析
PN:穗数,GNPP:穗粒数,SSR:结实率,TGW:千粒重,Y:产量;TDMW:总干物质量,SSDW:茎鞘干物质量,LDW:叶干物质量,PDW:穗干物质量;RSR:根冠比,MRL:最大根长,TRL:总根长,RSA:根表面积,TRV:根系总体积,EAA:高效吸收面积,TAA:总吸收面积,NBPP:枝梗数,GN:粒数,SD:着粒密度。
Fig.5
Correlation analysis among various parameters
PN: panicle number, GNPP: grains number per panicle, SSR: seed-setting rate, TGW: 1000-grain weight, Y: yield; TDMW: total dry matter weight, SSDW: stem and sheath dry weight, LDW: leaf dry weight, PDW: panicle dry weight; RSR: root-shoot ratio, MRL: maximum root length, TRL:total root length, RSA: root surface area, TRV: total root volume, EAA: effective absorption area, TAA: total absorption area, NBPP: number of branches per panicle, GN: grain number, SD: spikelet density.
由图5b可以看出,越光齐穗期与灌浆期除根冠比及灌浆期>30 cm根干重外,其他指标均与产量呈显著正相关关系,说明越光的根系形态建成及生理性状是影响产量的决定性因素。
由图5c可以看出,二次枝梗性状与根系形态及生理的相关性较为显著,其中二次枝梗数、粒数、着粒密度与总根长、根表面积、根系总体积、高效吸收面积及总吸收面积均呈显著正相关;一次枝梗粒数与根表面积、根系总体积呈显著正相关。
3 讨论
3.1 不同施肥方式及施氮量对优质粳稻越光干物质积累量与产量的影响
合理的施肥方式与适宜的施氮量是水稻实现高产的关键栽培措施之一[15]。针对优质型粳稻配套栽培技术的探索,一直是水稻栽培研究中的重要方向。已有研究表明,通过抛秧[16-17]、秸秆还田[18]以及精准追肥[19]等栽培手段,可以有效提升优质稻的产量。在施氮量方面,多项研究[20-
本研究优化的轻简高效施肥方式本质上是一种“前控后促”的氮肥后移策略。虽然该策略显著提高了越光的产量及后期光合物质生产能力,但也需审慎考量其对稻米品质,尤其是食味品质的潜在影响。前人[25-26]研究认为,氮肥后移或增加穗肥比例通常会提高籽粒蛋白质含量,这可能对稻米的蒸煮食味品质产生负面影响;然而,也有研究[27-28]指出,在特定土壤肥力条件下,合理的氮肥后移反而有助于改善米质。不同试验中穗肥施用时期对垩白、蛋白质及食味值的影响结论不尽一致,表明其效应受品种、地力和气候等多因素调控。因此,在本研究确认产量提升的同时,其对于越光这一优质食味品种的最终米质影响,仍需系统的品质测定数据予以全面评估。未来在推广此类施肥模式时,需在“增产”与“优质”之间寻求最佳平衡点。
3.2 不同施肥方式及施氮量对优质粳稻越光根系形态及生理与产量的影响
根系作为水稻吸收水分和养分的主要器官,其形态与生理特性对地上部生长及产量形成具有重要影响[29-30]。根系生理活性是水稻整体生理功能的重要组成部分,直接调控地上部发育并最终决定籽粒产量[31-32]。研究[33]表明,在适宜施氮条件下,氮高效水稻品种通常在各生育期表现出较大的根长和根表面积等形态优势,发达的根系有助于提高土壤氮素吸收效率,减少氮肥损失,从而增加植株氮素积累量。景秀等[34]进一步指出,在维持适宜根冠比的前提下,良好的根系形态及生理特性有助于提升优质食味粳稻的光合物质生产能力,进而实现稳产高产。本研究结果显示,轻简高效施肥方式显著提高了齐穗期和灌浆期的根系形态指标,特别是>30 cm土层的根干重增加明显,这为解释其增产效应提供了根系层面的依据。然而,本研究也发现一些值得深入探讨的现象:尽管多数根系形态和生理指标与产量呈显著正相关,但根冠比在各生育期均未与产量形成显著关联,这一结果与其他水稻品种常见反应有所不同,可能暗示越光品种在根系分配策略上具有独特性。此外,尽管轻简高效施肥方式在分蘖末期的根系形态表现不及传统施肥,但在分蘖期至齐穗期之间出现快速追赶,表明该品种在生育中后期具有较强的根系建成能力。因此,对于优质粳稻越光而言,中后期根系的形态构建与生理活性可能对最终产量的贡献更为关键。在今后的栽培策略中,应更加注重通过施肥调控促进其中后期根系的优化发育,从而进一步挖掘产量潜力。本研究明确了以中后期根系调控为核心的轻简高效施肥方式可有效提升该区域优质粳稻的产量潜力。
4 结论
通过将施氮量优化至约120 kg/hm2并采用“前控后促”的氮肥运筹,轻简高效施肥方式(SEM)最高产量(7820.23 kg/hm2)较传统施肥方式(TFM)增产显著,并在当地常规施氮量(100 kg/hm2)下增产5.41%。其增产机制主要源于生育中后期根系活力,特别是深层(>30 cm)根系干物质积累(齐穗期增幅52.63%,灌浆期增幅220.00%)与吸收能力的增强,进而促进了齐穗后干物质的高效积累与穗部性状的优化。
参考文献
Comparison of energy use between fully mechanized and semi-mechanized rice production in Southwest China
Molecular bases of rice grain size and quality for optimized productivity
DOI:10.1016/j.scib.2023.01.026 URL [本文引用: 1]
我国水稻优势产区生产格局及施肥现状研究
DOI:10.3969/j.issn.1006-8082.2023.03.001
[本文引用: 1]
为明确中国水稻优势产区生产格局变化和水稻施肥研究现状,以中国知网、中国农村统计年鉴及2021年国家科学施肥指导意见为信息来源,对我国水稻生产与施肥研究的文献发表情况、类型、项目分布、研究机构、种植面积、产量变化及肥料用量等进行整合分析。结果表明,2011—2021年,我国水稻种植面积除2017年、2019年有所波动外,其余年间均处于动态平衡状态,水稻总产和单产均有不同程度的波动并呈现出稳步增加趋势;长江流域中游地区水稻年种植面积最大、总产量最高;长江流域下游地区水稻平均单产最高,达8 142.9 kg/hm<sup>2</sup>。元分析表明,优化水稻施肥模式、减肥增效及改良栽培技术等仍是国家、社会和学者关注的重点。2013—2021年间,全国有关水稻产量与施肥研究发表的文献每年均保持在700篇以上,2019年达到922篇,整体发文量呈现出缓慢上升后下降的趋势,其中,长江流域中游地区累计发表相关文献最多,占全国发文量的33.0%,已发表的文献类型主要以技术应用型为主。综合2011—2021年水稻产量与施肥研究数据,发现在同一产量水平下,水稻优势产区施肥量与国家推荐的施肥量仍存在一定差异,其中,长江流域下游的钾肥用量和东南沿海地区的磷、钾肥用量均有较大减量潜力,其他水稻主产区部分农户盲目施用氮、磷、钾肥的现象依然存在。因此,各地区仍要根据水稻产量水平结合施肥效应和推荐施肥技术因地制宜、科学合理施用化肥。
Delayed timing of tillering fertilizer improved grain yield and nitrogen use efficiency in japonica rice
DOI:10.1002/csc2.v60.2 URL [本文引用: 1]
Differential uptake and utilization of two forms of nitrogen in japonica rice cultivars from north-eastern China
植物氮素信号途径研究进展及在作物育种中的应用
DOI:10.3981/j.issn.1000-7857.2024.12.01815
[本文引用: 1]
氮素对植物生长发育及提高产量和品质至关重要,但过度施用氮肥会造成资源浪费和环境污染,因此,深入理解植物氮素利用的遗传分子机制对改良作物氮素利用效率具有重要意义。系统总结了近几年植物氮素感知与转运途径、氮素同化途径及植物响应氮素信号的转录调控途径等方面的研究进展,以及作物氮高效相关基因的遗传定位和氮素调控途径研究结果在作物育种中的应用现状,这些研究将为培育高产、高效、绿色作物新品种奠定基础,促进作物生产可持续发展。同时探讨了未来在如何建立氮高效评价体系、完善氮素利用分子调控网络、协同调控植物氮高效、产量和品质等重要性状、挖掘作物种质资源中优异氮素利用关键基因资源,以及建立作物氮素高效分子育种技术体系研究方面亟待解决的问题。
抗倒酯对北方优质稻抗倒伏能力、产量和米质的影响
DOI:10.16819/j.1001-7216.2022.210809
[本文引用: 1]
【目的】 研究抗倒酯对优质稻抗倒伏能力及产量与米质的影响。【方法】 以优质稻品种丰锦和沈农09001为试材,在分蘖期、拔节初期、孕穗期叶面喷施不同浓度(0、90、180和360 mg/L, 1200 L/hm<sup>2</sup>)的抗倒酯,以倒伏指数、抗折力以及抗推力作为评价植株抗倒伏能力的指标,研究抗倒酯对优质稻抗倒伏能力及产量和米质的影响。 【结果】 施用抗倒酯可以改善水稻茎秆的形态和解剖结构,提高植株抗倒伏能力。随着施用浓度的增加,株高降低,重心下移,基部第1、2、3节间长度缩短,茎秆粗度及茎壁厚度增加,大、小维管束数目、大维管束面积先增加后降低,抗折力和植株抗推力增加,倒伏指数降低,抗倒伏能力增加。不同施用时期处理间抗倒伏能力有显著差异,在孕穗期施用对提升抗倒伏能力最有效。随着施用浓度的增加,有效穗数、结实率、穗粒数显著降低,千粒重显著增加,而穗长显著降低,产量随之显著降低。施用时期越往后移,产量降幅越高。蛋白质含量随着施用浓度的增加而增加,大米食味值呈下降趋势,糙米率、精米率显著下降,对其他米质性状无显著影响。施用时期越晚对水稻外观品质及营养品质影响越小,稻米品质较好。【结论】 随着抗倒酯浓度的增加优质稻的抗倒伏能力随之增强,产量和加工品质及营养品质虽有所下降,但可以一定程度弥补因倒伏而造成损失,因此抗倒酯可以作为提高抗倒伏能力的作物生长调节物质应用于优质稻生产中,最佳施用浓度和施用时期组合为拔节始期时施用180 mg/L(1200 L/hm<sup>2</sup>)的抗倒酯。
穗肥施氮量对不同穗型超级稻品种产量的影响及其机制
DOI:10.3724/SP.J.1006.2022.12068
[本文引用: 1]
施用氮素穗肥是水稻增产的一项重要管理措施, 但其用量对不同穗型超级稻品种的增产效应及其机制尚不明确。本研究选用3个穗型(以每穗粒数表示)差异较大的超级稻品种南粳9108 (小穗型)、扬两优6号(中穗型)和甬优1540 (大穗型)为材料, 在基蘖肥用量相同(162 kg N hm<sup>-2</sup>)的情况下, 研究了0、54、108、162和216 kg km<sup>-2</sup>五种穗肥施氮量对上述水稻品种产量的影响, 并观察了其对颖花分化退化及抽穗后相关形态生理指标的调控效应。结果表明: (1) 在0~216 kg hm<sup>-2</sup>穗肥施氮量范围内, 随施氮量增加, 水稻每穗粒数均逐渐增加, 结实率和粒重逐渐降低, 且穗肥施氮量越高结实率和千粒重下降越明显。南粳9108、扬两优6号和甬优1540三个水稻品种在穗肥施氮量分别为162~216、108~162和54~108 kg hm<sup>-2</sup>时产量最高。依据产量与穗肥施氮量曲线方程计算出上述3个品种高产最适穗肥施氮量分别为177.6~182.0、134.3~136.3和109.9~125.7 kg hm<sup>-2</sup>。(2) 总体而言, 穗型大的品种产量高, 穗型小的品种穗肥增产效应大。施用穗肥后小穗型品种二次颖花分化数和现存数增加幅度大是其增产效应高于中、大穗型品种的主要原因。(3) 3个水稻品种在高产的穗肥施氮量条件下, 高效叶面积率、粒叶比(颖花/叶、实粒/叶和粒重/叶)、非结构性碳水化合物(non-structural carbohydrate, NSC)转运量、糖花比、抽穗后0~40 d根系氧化力、颖花根活量和籽粒与根系玉米素(zeatin, Z)和玉米素核苷(zeatin riboside, ZR)含量高。相关分析表明, 不同穗型超级稻品种产量与以上指标基本呈显著或极显著正相关关系。上述结果表明, 穗肥施氮量应根据穗型大小进行调节。适宜的穗肥施氮量有助于在较高总颖花量的前提下, 保持抽穗后较高的高效叶面积率、粒叶比、NSC转运量、糖花比、根系氧化力、颖花根活量和籽粒与根系中Z + ZR含量, 这有利于维持较高的结实率和粒重, 从而提高水稻产量。
淮北地区机械化种植方式对不同生育类型优质食味粳稻产量及品质的影响
DOI:10.3724/SP.J.1006.2018.01681
[本文引用: 1]
为探明淮北地区不同机械化种植方式对优质食味粳稻产量及品质的影响, 以中熟中粳品种南粳2728和南粳505, 迟熟中粳品种南粳9108和南粳3818为材料, 研究毯苗机插和机械直播两种种植方式对水稻产量及其构成因素、茎蘖动态、叶面积指数、干物质积累及比例、加工品质、外观品质、蒸煮食味品质、营养品质和RVA谱特征值的影响。结果表明, 相同品种, 与机械直播比, 毯苗机插产量显著提高, 因为毯苗机插条件下群体结构合理, 穗数适宜, 茎蘖成穗率高, 中后期叶面积指数大, 叶面积衰减率低, 从而其抽穗后干物质积累量和比例高。毯苗机插种植方式下的糙米率、精米率和整精米率分别增加2.3%~3.1%、1.2%~2.7%和1.8%~3.2%, 但垩白有所增加。同时营养和蒸煮食味品质中的蛋白质含量提高而直链淀粉含量降低, 胶稠度变长, 增加了淀粉RVA谱特征值中峰值黏度、热浆黏度、崩解值, 减小消减值, 除南粳2728外, 最终黏度也均提高。相同种植方式下, 与迟熟中粳比, 中熟中粳产量极显著提高, 是因为其抽穗期和成熟期提前, 灌浆结实期日均温度、抽穗后30 d日均温度平均分别提高1.07°C和1.18°C, 所以其各生育期叶面积指数高, 结实期叶面积衰减率低, 抽穗至成熟期干物质积累量和比例高。中熟中粳精米率和整精米率显著提高, 垩白有所提高, 蛋白质含量提高, 直链淀粉含量降低1.5%~5.1%, 胶稠度变长7.0~16.7 mm, 峰值黏度和崩解值提高, 最终黏度和消减值降低。因此, 淮北地区选择中熟中粳优质食味粳稻品种并配套毯苗机插方式是实现粳稻优质、高产和温光资源高效利用最佳生产模式。
秸秆全量还田与氮肥运筹对机插优质食味水稻产量及品质的影响
DOI:10.3724/SP.J.1006.2017.01802
[本文引用: 1]
以江苏优质食味水稻代表性品种南粳5055和南粳46为材料,在总施纯氮量为300 kg hm-2条件下,设置9∶1、8∶2、7∶3、6∶4、5∶5、4∶6共6种基蘖肥与穗肥比例运筹,探讨秸秆全量还田与不同氮肥运筹比例对机插优质食味水稻产量及稻米品质的影响。结果表明,与秸秆不还田相比,秸秆全量还田具有显著的增产效应,南粳5055、南粳46平均增产5.04%、4.64%;随基蘖氮肥占总施氮量比例下降,秸秆全量还田机插粳稻产量呈先增后减趋势,基蘖氮肥与穗氮肥比例为7∶3时,水稻产量最高。秸秆全量还田显著增加了稻米的蛋白质含量,降低了垩白率和垩白度,对改善稻米的外观品质和营养品质有一定作用。秸秆全量还田还有利于蒸煮食味品质的改善,显著提高稻米的崩解值和食味值,显著降低稻米的消减值。提高穗肥占总施氮量的比例可以显著改善稻米的加工和营养品质,提高整精米率,但同时增加了稻米垩白,降低了稻米外观品质,且稻米蒸煮食味品质也有所下降。
Response to nitrogen deficiency and compensation on physiological characteristics, yield formation, and nitrogen utilization of rice
移栽密度及氮肥投入量对水稻氮素利用效率的协同效应
短期减施氮肥对华南地区早晚兼用型水稻产量和稻米品质的影响
DOI:10.3864/j.issn.0578-1752.2025.08.004
[本文引用: 1]
【目的】适当减少氮肥投入是水稻生产中可持续性的管理措施。研究减施氮肥对华南地区早晚兼用型水稻产量和稻米品质的影响,可为‘丝苗米’品种的优质丰产栽培和氮素管理提供理论依据。【方法】于2022—2023年在广东省农业科学院大丰试验基地开展了2年原位大田试验,以2个早晚兼用型‘丝苗米’品种(19香、南晶香占)为试验材料,采用双因素裂区试验设计,主区为减少20%氮肥施用量(RN)和常规氮肥施用量(CN)2个处理,裂区为水稻品种,比较分析减氮条件下早晚兼用型水稻产量和稻米品质的变化特征。【结果】与CN相比,RN条件下的早晚兼用型水稻晚季产量无影响,但显著降低早季产量,2年平均降幅为11.7%,早季产量的降低主要与其总颖花数的减少有关。RN对早季稻米精米率、垩白粒率和垩白度无影响,但显著降低早季整精米率,2年平均降低3.30%;RN对早季米饭硬度无影响,显著降低稻米中蛋白质含量、米饭黏性和食味值,平均降幅分别为0.61%、12.80%和2.80%,而显著提高稻米中直链淀粉含量,平均提高1.23%。RN对晚季稻米精米率、整精米率、垩白粒率、垩白度、直链淀粉和蛋白质含量、米饭硬度和黏性以及食味值均无显著影响。另外,RN条件下早季整精米率的降低可能与蛋白质含量下降有关,米饭黏性和食味值的降低与直链淀粉含量升高有关。【结论】短期减施氮肥降低早晚兼用型水稻早季产量、稻米加工品质和食味品质;但减施氮肥并不影响早季外观品质,晚季产量、加工品质、外观品质以及食味品质。因此,在早晚兼用型水稻生产中,早季应保障充足的氮素供应以维持水稻产量和品质;而在当前氮肥施用水平下,晚季减施20%氮肥仍可实现水稻稳产优质。
氮肥用量及前氮后移模式对水稻产量及品质的影响
DOI:10.3969/j.issn.1006-8082.2012.05.014
[本文引用: 1]
以北方超级稻沈农265为材料,分析了不同氮肥用量及前氮后移模式对水稻产量及品质的影响。结果表明,施纯氮210 kg/hm2、基蘖肥与穗粒肥比为6∶4时,齐穗后30 d,对倒1叶的叶绿素SPAD值有促进作用,还会显著增加倒2叶、倒3叶的叶绿素SPAD值;成熟期穗重占有优势,产量最高,达8 364.0 kg/hm2。增施氮肥和前氮后移模式虽能增加沈农265的稻米蛋白质含量,但同时也使稻米直链淀粉含量和食味品质下降。
实地氮肥管理对不同氮响应粳稻品种产量和品质的影响
DOI:10.16819/j.1001-7216.2018.7102 237
[本文引用: 1]
【目的】本研究旨在阐明实地氮肥管理对不同氮响应粳稻品种产量、氮肥利用效率和稻米品质的影响。【方法】以4个粳稻品种(淮稻5号、连粳7号、宁粳1号和扬粳4308)为材料,设置了氮空白、农民常规施肥和实地氮肥管理3个氮肥处理,观察了不同氮肥处理下产量构成、氮肥利用效率和稻米品质的变化特征。【结果】与农民常规施肥相比,实地氮肥管理显著提高了水稻的产量和氮肥利用效率。实地氮肥管理显著提高了水稻的整精米率、胶稠度、热浆黏度和崩解值,显著增加了稻米中清蛋白和谷蛋白的含量,显著降低了垩白度、直链淀粉含量和糊化温度。依据不同品种在较低施氮量下产量和氮肥利用效率的响应,将供试品种分为A型(淮稻5号和连粳7号)和B型(宁粳1号和扬粳4038)。与氮响应B型品种相比,氮响应A型品种的整精米率、清蛋白和谷蛋白含量、崩解值较高,垩白度、直链淀粉含量、消减值较低。【结论】实地氮肥管理可以提高不同粳稻品种的产量和氮肥利用效率,对氮响应A型品种的效果更为明显,其米质对氮肥的响应更为敏感。
不同土壤肥力条件下麦秆还田与氮肥运筹对杂交稻氮素利用、产量及米质的影响
DOI:10.3969/j.issn.1001-7216.2015.01.007
[本文引用: 1]
以杂交稻F优498为材料,研究了高、低土壤肥力下麦秆覆盖与氮肥运筹对杂交稻主要生育期氮素吸收利用特征、产量及米质的影响,并探讨了不同土壤肥力下麦秆覆盖和氮肥运筹对结实期剑叶SPAD值与稻米品质的形成的影响。结果表明,不同土壤肥力下,麦秆覆盖均有效促进杂交稻各生育时期氮素积累,提高了氮素利用效率以及稻谷产量,增加了稻米蛋白质含量、稻米胶稠度,显著降低了稻米垩白度以及垩白粒率,且高土壤肥力下麦秆覆盖优于低土壤肥力下麦秆覆盖处理。同时,不同土壤肥力下麦秆覆盖处理,均以m<sub>基肥</sub>:m<sub>蘖肥</sub>:m<sub>穗肥</sub>为3:3:4的氮肥运筹模式最优,均能有效调节水稻灌浆结实期叶片SPAD值,提高水稻氮素吸收利用效率及稻谷产量;但稻米品质方面,高土壤肥力以m<sub>基肥</sub>:m<sub>蘖肥</sub>:m<sub>穗肥</sub>为5:3:2时最佳;而低土壤肥力可适当提高氮肥后移比例,以m<sub>基肥</sub>:m<sub>蘖肥</sub>:m<sub>穗肥</sub>=3:3:4最佳。相关分析表明,水稻灌浆期剑叶SPAD值与稻米出糙率、整精米率以及蛋白质含量显著或极显著正相关(r=0.47<sup>*</sup>~0.90<sup>**</sup>);与垩百度、垩白粒率负相关,但相关未达显著水平;而高土壤肥力下稻米品质各项指标分别与齐穗后19~27 d剑叶SPAD值,低土壤肥力下麦秆覆盖与齐穗后13~19 d剑叶SPAD值相关系数最大。
不同供氮形态下水稻苗期磷吸收累积与根系形态的关系
DOI:10.16819/j.1001-7216.2019.8059 168
[本文引用: 1]
【目的】植物根系形态对于适应低磷胁迫具有一定的可塑性,对提高磷的吸收利用具有重要意义。因此,本研究以长江中下游地区主推的102个水稻品种为供试材料,研究根系形态与水稻幼苗磷吸收利用的相关性。【方法】采用国际水稻所营养液培养方法,研究在NH<sub>4</sub><sup>+</sup>-N和NO<sub>3</sub><sup>–</sup>-N供应条件下苗期植株生物量、磷含量和磷素累积量及其与根系形态指标的相关性。【结果】研究结果表明,在相同供氮水平(40 mg/L)下,供应NH<sub>4</sub><sup>+</sup>-N时,水稻苗期平均生物量为67.87 mg/株,比供应NO<sub>3</sub><sup>–</sup>-N时高4.27 mg/株;水稻苗期平均磷含量为0.49%,比供应NO<sub>3</sub><sup>–</sup>-N时高0.10%;水稻苗期平均磷累积量为0.37 mg/株,比供应NO<sub>3</sub><sup>–</sup>-N时高0.10 mg/株。在NH<sub>4</sub><sup>+</sup>-N条件下,水稻根系形态指标变异系数呈现根尖数>总根长>分支数>总根面积>交叉数>总根体积>平均根系直径的规律;在NO<sub>3</sub><sup>–</sup>-N条件下,水稻根系形态指标变异系数呈现根尖数>分枝数>总根长>总根面积>交叉数>总根体积>平均根系直径的趋势。在NH<sub>4</sub><sup>+</sup>-N条件下,总根长、总根面积、分枝数、交叉数四个形态指标与植株生物量、磷含量、磷累积相关最为显著(P<0.01),而在NO<sub>3</sub><sup>–</sup>-N培养下,总根长、总根面积、根尖数、交叉数与植株生物量及磷素吸收累积指标相关性最为显著(P<0.01)。【结论】供应氨态氮,水稻营养指标与根系形态指标的相关性更高。水稻苗期根系总根长、总根面积、交叉数可作为水稻磷高效评价的重要指标。
株行距配置对超高产田水稻产量及根系形态生理特性的影响
DOI:10.16819/j.1001-7216.2023.221007
[本文引用: 1]
【目的】 研究不同株行距配置对超高产田水稻产量的影响,明确增密栽培模式增产的机理。【方法】 于2020-2021年以辽粳419为试材,以农户习惯栽培(LFM)、常规增密配置(CHMD)、窄行增密(NHDM)和两种宽窄行配置(WNHDM<sub>1</sub>和WNHDM<sub>2</sub>)共计5种模式为处理,以水稻根系形态和生理特性及产量为主要研究内容,探究株行距配置对超高产田水稻产量及根系形态生理特性的影响,阐明增密模式水稻根系分布与产量构成因素的关系,揭示水稻超高产田增密模式水稻增产的机理。【结果】 同LFM相比,WNHDM<sub>1</sub>和WNHDM<sub>2</sub>分别提高有效分蘖数19.24%和18.16%,单穗成粒数、结实率等保持稳定;WNHDM<sub>1</sub>和WNHDM<sub>2</sub>行内(窄行)区域根系指标较其他模式并未降低,而行外(宽行)区域差异较大,总根长、总根径、总根表面积、总根体积及总根干质量在两个生长季平均增加21.07%和26.76%、10.71%和9.18%、21.13%和26.77%、21.15%和27.62%及23.48%和29.71%;齐穗期和灌浆期水稻根系形态指标与有效穗数和产量正相关。【结论】 优化株行距配置增密模式,为水稻提供了根系行内、行外不对称生长空间,形成了根部边际效应,提高了水稻群体根干质量、根系表面积和根体积并保持了较强的根系氧化力,促进有效穗的形成,达到增产的目的。
氮高效利用基因型水稻根系形态和活力特征
DOI:10.3864/j.issn.0578-1752.2012.23.003
[本文引用: 1]
【目的】研究水稻(Oryza sativa)氮高效利用基因型根系形态和活力变化,为根系的栽培调控和育种改良提供理论依据和技术参考。【方法】选择前期筛选出的水稻氮利用效率高低不一的基因型为试验材料,在比较氮利用效率基因型差异的基础上,采用水培试验,利用根系分析系统提取苗期至抽穗期不定根、粗分枝根和细分枝根的长度、表面积和体积等形态指标数据,探讨各类根形态与氮吸收的关系,同时分析氮高效利用基因型中典型材料不同供氮水平下根系活力变化。【结果】(1)水稻产量和氮利用效率呈现极显著的基因型差异,氮高效利用基因型籽粒产量、籽粒氮积累量、氮素干物质生产效率、氮素籽粒生产效率和氮素收获指数比低效基因型高50.20%、34.20%、11.48%、26.01%和12.50%。拔节期和抽穗期水稻干物质量、氮积累量与籽粒产量、氮素籽粒生产效率、氮素收获指数均呈现显著或极显著正相关,抽穗前(特别是拔节期和抽穗期)的物质积累和氮的吸收显著影响水稻产量和氮利用效率的提高。(2)低氮水平下,氮高、低利用效率基因型间的根系形态指标差异显著。细分枝根根长占水稻总根长的比重最大,为73.40%,且高效基因型在苗期、分蘖期、拔节期和抽穗期比低效基因型分别高32.09%、14.66%、14.40%和12.69%;粗分枝根表面积和体积分别占水稻总表面积和总体积29.81%和43.50%,其中高效基因型粗分枝根表面积在拔节期和抽穗期比低效基因型分别高94.70%和64.38%,体积分别高90.24%和58.18%;不定根根长、表面积和体积分别占水稻总根长、总表面积和总体积19.68%、36.66%和41.19%,且高效基因型不定根根长、表面积和体积在拔节期比低效基因型高40.84%、44.90%和51.02%,差异最大。(3)氮高效利用基因型根系吸收面积和还原力随着氮水平的提高显著降低,而氧化力变化不大。相同氮水平下,氮高效利用基因型拔节后总吸收面积、活跃吸收面积、氧化力、还原力分别为低效基因型的1.3—2.1倍、1.1—3.2倍、1.0—3.0倍、1.4—2.2倍。(4)低氮水平下,粗分枝根的根长、表面积和体积对氮积累量影响程度最大,为47.1%—78.4%。粗分枝根的发育情况直接影响氮的吸收,从而影响水稻产量和氮利用效率。【结论】低氮条件下良好的根系形态和生理活性是水稻氮高效利用的重要特征。培育氮高效利用基因型,可对水稻营养生长期根系形态和活性加以遗传改良,尤其是提高粗分枝根的比例,以期塑造良好的根系构型。
穗分化末期-灌浆初期干旱胁迫对优质食味粳稻根系形态和叶片光合特性的影响
DOI:10.16819/j.1001-7216.2024.230804
[本文引用: 1]
【目的】研究穗分化末期至灌浆初期土壤干旱对优质食味粳稻根系形态生理与叶片光合特性的影响,为水稻抗旱栽培提供理论参考。【方法】以南粳9108和丰粳1606为供试材料,分别在穗分化末期至籽粒灌浆初期20 d(BAH)、穗分化末期10 d(BH)与灌浆初期10 d(AH)设置轻度干旱(LD, ψ<sub>soil</sub> = −20±5 kPa)、重度干旱(SD, ψ<sub>soil</sub> = −40±5 kPa)及常规水分(CK)处理。【结果】1)在处理结束当天、处理结束后10 d、穗后30 d与成熟期,根长、根表面积、根体积、根尖数、根干质量与根系活力均表现为SD<LD<CK,根冠比呈相反趋势。在处理结束时,BAH时段SD、LD均与CK差异显著,除根冠比外,BH、AH时段SD与CK差异显著,LD与CK无显著差异。处理结束后10 d、穗后30 d与成熟期,BAH时期SD与CK差异显著,除根尖数外LD与CK差异不显著,BH时期SD根系部分指标与CK差异显著,AH时期水分处理间无显著差异。2)在处理结束时、处理结束后10 d、穗后30 d与成熟期,剑叶净光合速率(P<sub>n</sub>)、蒸腾速率(T<sub>r</sub>)、气孔导度(G<sub>s</sub>)、胞间CO<sub>2</sub>浓度(C<sub>i</sub>)、最大光化学效率(F<sub>v</sub>/F<sub>m</sub>)、光化学猝灭系数(q<sub>p</sub>)均表现为SD<LD<CK,非光化学猝灭系数(NPQ)呈相反趋势。在处理结束时,BAH时段SD、LD各指标均与CK差异显著,除C<sub>i</sub>外SD、LD间差异也显著,BH、AH时段SD各指标均与CK差异显著,LD与CK差异不显著。在处理结束后10 d、穗后30 d与成熟期,BAH时段SD与CK差异显著,LD与CK差异多不显著,BH时段SD的P<sub>n</sub>、T<sub>r</sub>、F<sub>v</sub>/F<sub>m</sub>较CK差异显著,而AH时段各指标在水分处理间差异多数不显著。3)三处理时段下各胁迫处理间产量均表现为SD<LD<CK,BAH、BH时段不同水分处理间差异显著,AH时段LD、CK间无显著差异,但二者均与SD差异显著。【结论】BAH时期轻度干旱、重度干旱均会抑制根系生长与叶片光合能力,显著降低产量,其中轻度干旱影响较小。BH时期土壤重度干旱时,根、叶形态生理指标在处理结束后难以恢复至对照水平,AH时期轻度干旱、重度干旱处理各指标在处理结束后能较快恢复。可见,在穗分化末期至灌浆初期,水稻根系和叶片生长对穗分化末期干旱胁迫更为敏感。
/
| 〈 |
|
〉 |

